— Archiv für den Tag „lecker” —

— Donnerstag, 28. Januar 2010 —

Geht doch – Essen zu viert für 5 Euro [ 6 Kommentare ]

Nicht stöhnen – handeln!

An nahezu jeder Ecke hört man es: dieses immer lauter werdende "Stöhnen" und "Seufzen" von "bemitleidenswerten" Hartz-IV-Empfängern, wie schwer es doch sei, von den Mitteln, die man hat, ein günstiges Essen zuzubereiten und davon auch noch die Familie satt zu machen. Und wenig später sieht man eben jene Menschen dann, wie sie mit teuren Fertigprodukten und Konservendosen bepackt beim Supermarkt an der Kasse stehen. Soviel zum Thema: "Wer rechnen kann, ist klar im Vorteil"

Aber mal im Ernst: jedes Kind weiß doch, wie kostspielig Essen aus der Konserve ist. Und äußerst ungesund noch dazu, weil vitaminarm und mit Geschmacksverstärkern oder anderem chemischen Zeugs versetzt. Wie bitteschön sollte es da ein "einfacher Hartz-IV-Empfänger" fertigbringen, eine vierköpfige Familie satt zubekommen und gesund zu ernähren? Ein Ding der Unmöglichkeit? Bestimmt nicht!

Natur pur – da klappt's auch mit dem Essen…

Natürliche Lebensmittel, frische Kruter, leckeres Obst und knackiges Gemüse schmecken nicht nur super, sondern sind auch noch – ein bisschen "Recherchearbeit" vorausgesetzt – günstig. Aber die Sache mit der "Recherchearbeit" erübrigt sich doch für die meisten ALG-II-Empfänger ohnehin, denn über einen Mangel an Zeit dürften sie sich eigentlich nicht beklagen….

Wie dem auch sei. Mit Liebe und ein bisschen Geduld ist es sehr wohl möglich, ein köstliches Essen für vier Personen unter fünf (!) Euro zu "zaubern".

Die Menge macht's

Ein Tipp vorweg: wer wirklich sparen will, darf bei besonders günstigen Angeboten ruhig auch mal "beherzter" zugreifen, denn der Preis ergibt sich oft auch über die Menge.

Köstlicher Gemüseauflauf für vier Personen plus Vor- und Nachspeise!

Vorspeise

Hühnersuppe (Knorr) für vier Personen                  - Preis: 0,45 €

Hauptgericht

1 Kilogramm Nudeln (Markenware von „Buitoni“) - Preis: 1,11 €

200 g Kochhinterschinken                                         - Preis: 1,11 €

500 g frische Tomaten                                                - Preis: 0,88 €

3 Eier                                                                               - Preis: 0,45 €

250 g Magerjoghurt                                                      - Preis: 0,15 €

Etwas Öl für die Auflaufform                                       - Preis: 0,05 €

Nachspeise

Pudding mit Sahne (4 x 155 g)                                  - Preis: 0,66 €

Gesamtbetrag:                                                                 4,86 € (!!!!)

 

Lecker und gesund essen für kleines Geld – geht doch!